Description

Parce qu’il devient urgent de renouer avec le collectif, de partager et nous sentir vivants, ensemble, la Ville de Villejuif vous donne rendez-vous en ce mois de novembre pour comprendre le vivant dans toutes ses dimensions.

En amont du festival, Pousse ! Vive la nature en ville, vous propose de nombreux ateliers et animations pour découvrir, jouer, dessiner, photographier les plantes ou les insectes, explorer les mystères du sol et la nature qui nous entoure.

Vendredi 5 novembre

  • 17h30: Quand j’ai quinze ans - Théâtre - Compagnie Eklozion - Témoignages d'habitants lus par des Villejuifois·e·s
  • 18h:
    Le vivant et nous - Conférence d'Étienne Danchin
    Vernissage des exposition Jim Curious et Igor et Souky

Samedi 6 novembre

  • 10h-13h: Fanfare des Makabés - Concert déambulatoire en Centre-ville
  • 10h15: Performance dessinée / Ouverture en dessin de Jérémy Perrodeau
  • 10h30-12h30: Contes en cocon / Ilots sonores - Cie Ilot 135 - Entrez dans l’un des cocons suspendus, placez le casque sur vos oreilles et plongez dans un rêve de mots et de sons.
  • 11h15: Poésie, matière vivante - Rencontre avec Alexandre Bord (éditeur), Arthur Navellou, Suzanne Rault-Balet
  • 11h30: La crise du vivant - Conférence illustrée de Jean-Baptiste de Panafieu et Étienne Lécroart
  • 11h45: L’hérédité comme on ne vous l’a jamais racontée! - Conférence illustrée d' Étienne Danchin
     
  • 14h: Trou de ver dans mon jardin - Concert des enfants des ateliers chansons de la MPT
  • 14h30: Dans les creux du coma - Rencontre avec Jérémy Perrodeau / Où suis-je chez moi ? - Rencontre avec Li-Chin Lin et Mana Neyestani
  • 14h45: Ateliers BD jeunesse avec Éponine Cottey -  Comment naît une histoire? Comment construire une case, un personnage? Coloriser un travail? - A partir de 10 ans - 10 places
  • 14h45: Iconoscène! - Performance d'Arthur Navellou et Suzanne Rault-Balet
  • 15h-16h30 Lectures déambulatoires avec la Cie 3m33
  • 15h-17h: Contes en cocon / Ilots sonores - Cie Ilot 135 - Entrez dans l’un des cocons suspendus, placez le casque sur vos oreilles et plongez dans un rêve de mots et de sons.
  • 15h30: Rencontre avec Sophie Avon
  • 15h30: Aller avec la chance - Lecture musicale - Guitare, accordéon et voix suivent les sinuosités de la route tracée dans le livre éponyme.
  • 16h: La science-fiction, l’autre face du réel - Débat et lecture électro avec Camille Leboulanger, Patrick K. Dewdey – Performance de Christophe Siébert
  • 16h30: Quatre mains pour la terre - Rencontre avec Jacques Caplat et Laetitia Rouxel - Un autre regard sur l’agriculture
  • 16h30: Zoom avant - Théâtre-BD avec la Cie In Extremis
  • 17h45: Sextet de jazz - Concert avec l’aide du Conservatoire de musique

Dimanche 7 novembre

  • 10h30-12h30:
    Contes en cocon / Ilots sonores - Cie Ilot 135 - Entrez dans l’un des cocons suspendus, placez le casque sur vos oreilles et plongez dans un rêve de mots et de sons.
    Performance dessinée - Fresque en direct de Matthias Picard, Léon Maret, Donatien Mary - Une battle de crayons colorés sur plus de 10m de long!
  • 11h: Ateliers BD jeunesse avec Éponine Cottey - Comment naît une histoire? Comment construire une case, un personnage? Coloriser un travail? - A partir de 10 ans - 10 places
  • 11h30:
    Rendre l’histoire vivante -  Conférence de Xavier Mauduit
    Écrire son premier roman - Rencontre avec Marc Daniau et Adrien Girard
  • 11h45: Jeunes de quartier, le pouvoir des mots - Débat avec Marie-Hélène Bacqué, Jeanne Demoulin, Hélène Hatzfeld, collectif Pop-Part
     
  • 14h30:
    L’engagement au féminin - Rencontre avec Élise Thiébaut
    Pleins feux sur les éditions 2024 - Rencontre avec Matthias Picard, Léon Maret, Donatien Mary
    Atelier de dessin jeunesse avec Julien Martinière - - A partir de 10 ans - 10 places
  • 15h-16h30: Lectures déambulatoires avec la Cie 3m33
  • 15h-17h: Contes en cocon / Ilots sonores - Cie Ilot 135 - Entrez dans l’un des cocons suspendus, placez le casque sur vos oreilles et plongez dans un rêve de mots et de sons.
  • 15h: Les Encombrantes - Performance rap, slam, poésie avec Marie Ginet, Amandine Dhée, Law
  • 15h45:
    Atelier d’illustration jeunesse avec Marc Daniau - A partir de 10 ans - 10 places
    Femmes pour la planète - Projection-débat avec Marie-Monique Robin
  • 16h: Rencontre-performance avec Christine Van Acker
  • 16h30: Macadam - Chanson franco-arabe illustrée avec Julien Martinière et Mo Abbas
  • 17h30: Trotski nautique - Concert illustré - Un groupe burlesco-punko-électro-illustré qui nous fera remuer sur des chansons entraînantes

3 éditeurs et 1 dessinateur:

  • Les éditions Les Éléphants proposent des albums pour enfants qui cultivent toutes les qualités de son animal totem: la grâce, la force, la mémoire, l’intelligence
  • Les éditions 2024 proposent un catalogue de livres illustrés et de bandes dessinées soignées, mêlant réalisations talentueuses de jeunes autrices et auteurs et chefs d’oeuvres du patrimoine dessiné.
  • La collection Iconopop des éditions de L’Iconoclaste est dédiée aux textes qui ne se satisfont pas des pages. Une littérature d’aujourd’hui, crue et sans tabous, à lire, à dire, à écouter, à vivre en livre, en live, sur scène, dans son salon et dans toutes les conditions qui rendent les mots et les histoires vivantes.
  • Matthias Picard enchaîne les expériences les plus inattendues,a vec notamment le succès de Jeanine ou de Jim Curious, une plongée en 3D dans les fonds marins, puis dans la jungle, à découvrir en exposition, ou le livre-disque B.O² avec -M-. Il est l’auteur de l’affiche du festival.

Localiser :

48.792435,2.362956

En images :

Aller en haut de page